четверг, 30 сентября 2010 г.

ADD отзыв от Дениса Гладких

Оригинал отзыва http://outcoldman.ru/ru/blog/show/244
Если вкратце – это было незабываемо! Конференция проходила в два дня в Ярославле 23-24 сентября (четверг и пятницу) – может быть, эти даты служат причиной, почему многие кто “хотел” не попали на конференцию, все-таки два рабочих дня. По мне так, ну и хорошо, нам больше пирожков досталось.
Давайте о главном, о докладах. Столько ненужной и неполезной мне на данный момент информации я не получал никогда, но в то же время столько интересной информации я тоже не получил никогда (кто знает, может, пригодятся мне когда-нибудь эти знания). Именно так можно охарактеризовать конференцию. Темы докладов были настолько разрозненные, что иногда просто было сложно переключаться. Люди уже просто терялись, было два доклада с одинаковым набором слов “Статический анализатор кода”, один в первый день, другой во второй день. И тот народ, который был на первом докладе, во второй день мне явно говорил – “неее, туда мы не пойдем, нас там, в прошлый раз загрузили этим анализатором”, и благо я объяснил сомневающемуся народу, что доклад будет совсем не про то, что тема-то совершенно другая. 
Главное, что я получил с этой конференции – это новые знакомства. Столько новых лиц, интересных личностей. Я наконец-то увидел кто это - Алёна C++. Кстати, ее доклад, раскрывающий простые принципы разработки AI в компьютерных играх – неописуемо интересный. Про каждый доклад, на котором я был, мне писать не хочется, каждый был в той или иной мере интересным и познавательным, посмотрите просто в твиттере тред с #ADD2010 и вы все поймете, ну и само собой про каждый доклад можно было бы немного понудить, вроде: это очевидно, а тут можно было остановиться и т.п.. После мероприятий в оба дня были небольшие afterparty, на которых очень хорошо пообщались с докладчиками и организаторами конференции. Знаете, так и хочется перечислить все доклады, на которых я был, поблагодарить каждого, не обойти стороной одного очень эксцентричного человека (думаю тут ясно про кого я), но я все-таки не буду вас нагружать этим. Попробуйте приехать на следующую такую конференцию, пока правда не понятно где она будет и когда именно. Я чуть-чуть застал это обсуждение, но в то afterparty, понятное дело, точного решения пока выявлено не было.
Теперь собственно про мой доклад. Мне предстояло биться за аудиторию с Мишей Черномордиковым, немного опасался, что ко мне может вообще никто не прийти на доклад с темой “Silverlight/WPF: возврат от паттерна MVVM to MVP”, опасения не оправдались – народ был, наверняка не столько, как было у Миши, но мне хватило аудитории. После доклада подарил подписку MSDN Ultimate одному из слушателей, ну и вопросов было предостаточно, что очень порадовало – это все-таки самая весомая оценка для меня. И простит меня Стас Фомин, который написал чудо программку, которая записывала все доклады, и который объяснял мне как этой программкой пользоваться, я тупо забыл включить запись. Саму презентацию я выложил Add2010 - Silverlight/WPF: MVP&MVVM, но больше у меня было, конечно же, слов, чем слайдов. Запись выступления будет, но вот последние 10 минут, где я знакомлю с примером – не знаю в каком качестве будут. Если есть желающие – могу безвозмездно рассчитаться с вами в виде LiveMeeting с прочтением полностью моего доклада.
Следующий абзац раньше был в самом верху моего отзыва, но потом понял, что не о том я пишу, это же была конференция, а не в пирожковую мы ходили, организаторы молодцы бесспорно, но нужно сначала было поговорить о докладчиках.
Вроде как, ходила информация, что на конференции в целом примерно было 250 уников. Из них приглашенных 50 студентов, которых не кормили обедом, но никто не запрещал им питаться пирожками, которых было просто в избытке. Как кто-то написал у себя в отзыве о конференции: кормили на обеде мало, хорошо что можно было дозаправляться пирожками. Вообще, я понял, что раньше я неправильно ставил высокие оценки за организацию мероприятий. На ADD2010: у нас был работающий WiFi, который справлялся без проблем с нагрузкой, даже умудрялись публиковать в онлайн видеопоток с конференции (первый кто это сделал был@force_net) – это плюс D-Link. Первый час, правда, были накладки, поставили сначала не очень хорошее оборудование, но потом быстро исправились. Второй плюс на конференции было то, что везде были пирожки, чай, кофе, и даже борды, на которых можно было что-то порисовать и обсудить какую-нибудь идею (кстати, ими пользовались!). Последние слова насчет пирожков: не нужно было ждать кофе брейков, следить за временем, когда пирожки еще не доели, они были всегда – не нравится доклад или докладчик, хочется поболтать – иди пожуй пирожков и посиди в интернете. Были конечно и мелочи, но тут вина не организаторов, а нашей провинции, компания которая занималась едой и не думали, что нужно расставить мусорки, из-за чего бутылки от воды к концу дня валялись везде.
Спасибо организаторам и докладчикам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий